Despedida de Ritual de Nacimiento

El pasado sábado (20/7) se vivió una fiesta en el Roxx Bar.
Por motivos expuestos en su momento, a una semana de su realización, el Cierre del Metal Battle Uruguay 2019 (que se iba a realizar en Sala Zitarrosa) tuvo que ser postergado para fecha aún a confirmar.
Paralelamente, esa noche se iba a hacer a partir de la medianoche, la primer “Warm Up Party” en Uruguay, una fiesta oficial de Wacken, que oficia de “calentamiento” o previa al fesival, que se llevará a cabo a partir del próximo 31 de Julio en su edición número 30.
Ambos eventos iban a oficiar como despedida de Ritual de Nacimiento, la banda sanducera ganadora del Metal Battle 2019, que en pocos días representará a nuestro país en el Wacken Open Air, así que no se nos ocurrió mejor idea, que unir ambas fiestas.

Fue así, que gracias al esfuerzo y buena voluntad del equipo de Roxx Bar, en poco más de cuatro días se logró realizar en el sótano del local el show de despedida de Ritual de Nacimiento, acompañados nada menos que por Rotten State, primer banda uruguaya en presentarse en el Wacken Open Air (2013).

Por tanto, y a pocos días de emprender una nueva aventura en Alemania, y ya a modo de cierre, queremos agradecer en primer lugar al público que acompañó, tanto en las 6 fechas del Metal Battle en BJ Sala, como a la despedida en Roxx… Una vez más, sin ustedes, esto no es posible!!!
En segundo lugar, agradecer a las 40 bandas que se inscribieron este año para el cuarto Metal Battle, y las que siguen apoyando el proyecto.
Agradecer también al personal de Roxx Bar (Marcelo y Lucianna, dos titanes), a Matías Martinez (proveedor de los equipos en BJ), al equipo de BJ, a David y Cristian (los sonidistas de prácticamente todas las bandas), a Rotten State (particularmente al Topo y al Colo, por sumarse sin dudarlo, y dar un show gigante), a los medios que siempre nos acompañaron, a todos los músicos, productores, etc que se arrimaron cada fecha a colaborar como jurados, y finalmente, a quienes dieron una gran mano para que este proyecto siga funcionando : Ernesto, Marcos, Ruben, Lucía, Tatiana y Romina…

A partir de ahora comienza una nueva etapa de esta historia, la aventura de Ritual de Nacimiento en Alemania, que damos por hecho que van a dejar bien en alto la imagen de nuestra escena, al igual que lo hicieron Rotten State, Libertad o Muerte y Soulless Faith.

Estén atentos a la programación de Radio El Aguantadero , particularmente entre el miércoles 31 y el sábado 3 de noche, porque seguramente estemos enviando reportes desde Wacken.
También pueden seguirnos en nuestras redes: Grupo Facebook , MB Radio e Instagram.
Nos vemos!!

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

RITUAL DE NACIMIENTO, PRIMER BANDA DEL INTERIOR EN IR A WACKEN!!

Luego de más de dos meses y seis fechas, el pasado sábado 11 de mayo se realizó la final del cuarto Metal Battle Uruguay, resultando ganadora la banda RITUAL DE NACIMIENTO, de la ciudad de Paysandú. Felicitaciones!!!

Con un BJ colmado, y entradas agotadas 24 horas antes (por primera vez desde 2013!), se presentaron las cinco bandas finalistas : Ritual de Nacimiento, Alpha, Maquinaria Pesada, Putrefaxion y Apneuma.

Previo al show, tuvimos la presencia de Ariel Osvaldo Torres, escritor y periodista argentino, que en esta ocasión vino a presentar en exclusiva para Uruguay, su nuevo libro “Sin Remordimientos”, que es una edición ampliada y mejorada de su ya clásica biografía de Sepultura “Embajadores del tercer mundo” de 1998.

El show de las 5 bandas fue de muy buen nivel, más allá de algunos inconvenientes técnicos que se dieron, pero que no opacaron la calidad de los músicos. En su momento la organización junto al local analizarán qué fue lo que pasó, pero hoy no queremos detenernos en esto.

El público, no sólo asistió en forma masiva, sino que acompañó la propuesta de cada una de las bandas, lo que redondeó lo que sin dudas fue una fiesta del metal nacional.

Finalmente, cerca de las 5 de la madrugada, luego de un largo conteo y con mucha gente aún dentro del local esperando, se realizó el anuncio del resultado final, resultando Ritual de Nacimiento la banda elegida con 16,5 puntos, seguidos por Apneuma con 15, Maquinaria Pesada con 14, Putrefaxion con 9 y Alpha 5.

Destacar que Ritual de Nacimiento ganó en las categorías Medios e Invitados, Maquinaria Pesada lo hizo en Público y Producción, y Apneuma terminó tercero en el voto del Público, y segundo en las restantes categorías. (al final va el detalle de la votación).

Previo al anuncio, y tal cual se había anunciado, se sortearon los libros de Ariel Torres (ambas ediciones de la biografía de Sepultura para un ganador). Recordemos, que esta fecha, a quienes colaborasen con la alcancía a beneficio de la recuperación de Alejandro “Fufo” Guerra se le entregaba un número para el sorteo. Los dos primeros números elegidos no se encontraban en sala, y se dio la casualidad, que quién salió en tercer lugar fue nuestro amigo Pablo Lufe (Bandera Negra, Mundo Pesado), quien ya anunció que los libros van a ser sorteados en el programa.

En cuanto a la alcancía, se lograron recaudar $ 1920, los que sumados a los $82 de la fecha anterior, serán depositados en estos días. (Recordar que pueden seguir colaborando con el Fufo en el colectivo Abitab 97836)

Otro aspecto a destacar, es el apoyo de Mvsica Records, quienes donaron 10 horas de estudio para las bandas de los puestos 2 al 5, es decir, Apneuma, Maquinaria Pesada, Putrefaxion y Alpha.

Y el último gran premio de la noche, anunciado el mismo día: Para la banda ganadora (Ritual de Nacimiento), Red Beard Pruducciones/ Under TV Uruguay, ofrece realizar sin costo, un Lyric Video!!

El otro anuncio que se realizó esta noche, es la fecha sábado 20 de julio (agendarla). Esa noche será la despedida de Ritual de Nacimiento previo al viaje a Alemania, presentándose nada menos que en Sala Zitarrosa, y acompañados de los ganadores de 2017, Soulless Faith. Sin dudas será “una noche de gala” para el metal nacional!!

Pero la despedida no termina ahí, sino que luego se seguirá en Roxx Bar, con la “Warm up party”, fiesta avalada por Wacken, donde además de despedir a la banda y ver videos de Wacken toda la noche, se sorteará merchandising oficial del festival.

Para terminar, agradecer a quienes de una forma u otra hacen esto posible:
Para empezar, a quienes siempre están trabajando duro y parejo fecha a fecha: Ernesto Sclavo,  al “escribano” Marcos Espíndola y este año se nos sumó el ingeniero Ruben Melo. (y a la distancia al gran Jorge Patacas!!)
A ellos agregar a las tres secretarias de lujo que tenemos : Lucía, Tatiana y Romina (y también a Leticia, que por temas personales tuvo que abandonarnos, pero sabemos que ahí está)

También agradecer a Matías, Juanca, Mariana, Valeria y todo el equipo de BJ Sala (como siempre, nos sentimos como en casa!). Agregamos a David (sonidista) y Gerardo y Nicolas (Iluminadores).

Por supuesto, agradecer a las 40 bandas que confiaron en este proyecto … A pesar que este año aumentamos el número de bandas, quedaron unas cuantas afuera… Pero igualmente, gracias a todas !!

Para seguir, a los medios que estuvieron presentes en alguna o todas las fechas, empezando por RPM (Revolución por el Metal) que transmitió casi todas las fechas en vivo a través de Radio El Aguantadero. Seguir con Bandera Negra, El Puente De Las Almas, Mónica (Fotógrafo Independiente), Ingrigdiendo, La Secta FM, Lets Rock y Metal, Metal Uruguayo Unido, Mundo Pesado, Nuestro Sentir, Rock TV Uruguay, Solo Rock, Thrash Attack y Under Tv (perdón si nos olvidamos de alguno!)

Por supuesto, agradecer a quienes se alternaron como jurados a lo largo de las seis fechas (espero no olvidar a nadie) : Aldo Fierro, Alvaro “Ratta” Martinez, Benjamin Machin, Brunno Navarro, Carlos “Charly” Lopez, Carlos Cabrera, Carolina Perez Etchandy, Cesar Gutierrez, Daniel Tomikian, Fede Sanguinetti, Gabriel Martinez Bertolotti, Gianfranco Giudici, Gustavo Dell, Gustavo Rea (Bulon), Homero Techera, Ian Di Leo, Jason Bustos, Jorge “Monje” Fernandez, Leo Loriente, Leo Rodriguez, Leonel Madera, Luis Linfa, Luis Sposito, Mario Stocco, Martin Lopez, Nico Barrios (Lobo), Pablo Blanco, Pablo Borges, Pablo Magallanes, Pablo Soiza, Ricardo Wizard Gonzalez, Rodrigo Costas, Santiago Castro, Seba Cobas, Tony Aversa, Vermis y Winston Arias. A ellos sumar a quienes participaron en la pre selección (más de 130 votos, muchos de ellos del exterior).

Otro destaque a los músicos de las tres bandas que ya fueron a Wacken, que este año votaron en la categoría “Producción” : Federico “Kolito” Rossotti y Federico “Topo” Figueroa de Rotten State, Daniel Jerez, Martin Bangueses y Rodrigo Quijano de Libertad o Muerte y Claudio Risso, Rodrigo “Doddy” Polanco y Sabra de Soulless Faith.

Y para terminar el público, que una vez más demostró que el metal sigue más vivo que nunca. Gracias gente, en serio!!! Sin el apoyo de ustedes, esto sería imposible!!!

Ahora sí, la reflexión final : A partir de la madrugada del domingo pasado, Ritual de Nacimiento es “la celeste”. Más allá de gustos personales o simpatías, hoy son ellos quienes van a representar, no sólo a nuestra escena, sino a nuestro país, así que se merecen el mayor apoyo. Quien quiera sumar, sea de la forma que sea, será más que bienvenido!

 

DETALLE DE LA VOTACIÓN POR BANDA Y CATEGORÍA:

1) VOTO DEL PÚBLICO:
Recordar que cada asistente asigna 2 puntos a una banda, y 1 a otra:
En total hubo 275 votos válidos.
RITUAL DE NACIMIENTO:
188 puntos
ALPHA:  133 puntos
MAQUINARIA PESADA: 191 puntos
PUTREFAXION: 151 puntos
APNEUMA: 162 puntos

Por tanto, por el voto del público se asignan 5 puntos a Maquinaria Pesada, 4 puntos a Ritual de Nacimiento, 3 puntos a Apneuma, 2 puntos a Putrefaxion y 1 punto a Alpha.

2) VOTO DE LOS MEDIOS:
Cada periodista acreditado por un medio tiene derecho a un voto, en la categoría “Medios”. En total hubo 15 votos válidos.
RITUAL DE NACIMIENTO:
57 puntos
ALPHA:  40 puntos
MAQUINARIA PESADA: 38 puntos
PUTREFAXION: 43 puntos
APNEUMA: 47 puntos

Por tanto, por el voto de los Medios se asignan 5 puntos a Ritual de Nacimiento, 4 puntos a Apneuma, 3 puntos a Putrefaxion, 2 puntos a Alpha y 1 punto a Maquinaria Pesada.

3) VOTO DE LOS INVITADOS:
En esta categoría se incluyen músicos, productores y gente relacionada con la escena. En total votaron 16 personas:
RITUAL DE NACIMIENTO:
62 puntos
ALPHA:  35 puntos
MAQUINARIA PESADA: 52 puntos
PUTREFAXION: 35 puntos
APNEUMA: 56 puntos

Por tanto, por el voto de los invitados se asignan 5 puntos a Ritual de Nacimiento, 4 puntos a Apneuma, 3 puntos a Maquinaria Pesada y 1,5 puntos a Alpha y Putrefaxion.

4) VOTO DE LA PRODUCCIÓN

Sobre un total de 8 votos:

RITUAL DE NACIMIENTO: 24 puntos
ALPHA:  15 puntos
MAQUINARIA PESADA: 30 puntos
PUTREFAXION: 24 puntos
APNEUMA: 27 puntos

Por tanto, por el voto de producción se asignan 5 puntos a Maquinaria Pesada, 4 puntos a Apneuma, 2,5 puntos a Ritual de Nacimiento y Putrefaxion y 1 punto a Alpha.

RESULTADO FINAL:
RITUAL DE NACIMIENTO:
16,5 puntos
APNEUMA: 15 puntos
MAQUINARIA PESADA: 14 puntos
PUTREFAXION: 9 puntos
ALPHA:  5,5 puntos

Los festejos, minutos después del anuncio

El público que acompañó a Ritual de Nacimiento desde Paysandú (400 km)

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

FINAL del Metal Battle Uruguay!!

El próximo sábado 11 de mayo sabremos qué banda representará a Uruguay en el próximo Wacken Open Air (Alemania).
Apertura de puertas 23:00 hs, pero previo a las bandas (sobre las 23:30 hs) el autor argentino Ariel Osvaldo Torres presentará por primera vez en Uruguay, su nuevo libro “Sin Remordimientos”, reedición ampliada y mejorada de la biografía de Sepultura “Embajadores del Tercer Mundo” (1998). Luego de la presentación, el autor quedará en una mesa donde podrán conocerlo, sacarse fotos y comprar el libro.
Nuevamente, estaremos recolectando fondos para nuestro amigo Alejandro “Fufo” Guerra, pero con un detalle: Cada $20 que se donen, se recibirá un número para el sorteo del libro de Ariel Torres, no sólo el nuevo, sino también la edición original (dos libros para un sólo ganador). El sorteo se realizará previo al anuncio de la banda ganadora.
Además queremos agradecer a Mvsica Records, que ha decidido donar 10 horas de estudio como premio para las bandas que resulten en los lugares 2 a 5.
Las bandas se presentarán en el siguiente órden:
Ritual de Nacimiento (de Paysandú)
Maquinaria Pesada (de Santa Lucía, Canelones)
Las entradas se consiguen a $200 con las bandas, o en Ander Discos, Kissero Distro, MMSoft o a través de RedTickets.
En puerta saldrán $250.
A no perdérselo !!
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

RITUAL DE NACIMIENTO: QUINTA BANDA CLASIFICADA A LA FINAL!!

El pasado sábado 27 de abril, se llevó a cabo en BJ Sala la quinta fecha del Metal Battle Uruguay 2019, última clasificatoria.

Se presentaron cinco bandas, en el siguiente orden:
DEEP SUNKEN EYES, NUEVO ORDEN, MORFINA, ASHENDAWN y RITUAL DE NACIMIENTO

Luego del conteo de votos, la banda que resultó ganadora, y por tanto, pasa a la final, son los sanduceros de RITUAL DE NACIMIENTO, felicitaciones!!

Los el detalle de la votación es el siguiente:

1) VOTO DEL PÚBLICO:
Recordar que cada asistente asigna 2 puntos a una banda, y 1 a otra:
DEEP SUNKEN EYES:
58 puntos
NUEVO ORDEN:  103 puntos
MORFINA: 39 puntos
ASHENDAWN: 103 puntos
RITUAL DE NACIMIENTO: 135 puntos

Por tanto, por el voto del público se asignan 5 puntos a Ritual de Nacimiento, 3.5 puntos a Nuevo Orden y Ashendawn, 2 puntos a Deep Sunken Eyes y 1 punto a Morfina.

2) VOTO DE LOS MEDIOS:
Cada periodista acreditado por un medio tiene derecho a un voto, en la categoría “Medios”. En total hubo 14 votos válidos.
DEEP SUNKEN EYES:
36 puntos
NUEVO ORDEN:  45 puntos
MORFINA: 28 puntos
ASHENDAWN: 44 puntos
RITUAL DE NACIMIENTO: 57 puntos

Por tanto, por el voto de los Medios se asignan 5 puntos a Ritual de Nacimiento, 4 puntos a Nuevo Orden, 3 puntos a Ashendawn, 2 puntos a Deep Sunken Eyes y 1 punto a Morfina.

En esta ocasión, votó gente de los siguientes medios: El Puente de las Almas, Lets Rock y Metal, Rock TV Uruguay, RPM (Revolución por el Metal) Solo Rock, Thrash Attack, Under TV y fotógrafos independientes.

3) VOTO DE LOS INVITADOS:
En esta categoría se incluyen músicos, productores y gente relacionada con la escena. En total se computaron 16 votos válidos (y alguno anulado):
DEEP SUNKEN EYES:
38 puntos
NUEVO ORDEN:  41 puntos
MORFINA: 35 puntos
ASHENDAWN: 57 puntos
RITUAL DE NACIMIENTO: 69 puntos
Por tanto, por el voto de los invitados se asignan 5 puntos a Ritual de Nacimiento, 4 puntos a Ashendawn, 3 puntos a Nuevo Orden, 2 puntos a Deep Sunken Eyes y 1 punto a Morfina.

Algunos de los invitados que votaron son: Aldo Fierro (Zenith), Alvaro “Ratta” Martinez (músico y periodista), Benjamin Machín (Crystal Gates), Charly Lopez (Alvacast), Cesar Gutierrez (ex Sentencia), Daniel Tomikian (Cross), Gabriel Martinez (Scombro), Gustavo Dell (Angkor Vat), Gustavo “Bulón” Rea (Alvacast); Ian Di Leo (Productor), Jorge “Monje” Fernandez (Eclampsy),  Luis Linfa (Guitarra de Graf Spee), Mario Stocco (viejo referente de la escena), Martín Lopez (ex voz de Amaduzia), Rodrigo Costas (Radical, etc), Ruben Melo (otro viejo referente) y Vermis (Vermiforme)

4) VOTO DE LA PRODUCCIÓN

En esta categoría, además del equipo del Metal Battle Uruguay, también votan músicos de las bandas ganadoras en años anteriores, y ocasionalmente, algún invitado especial (por ejemplo, del exterior).

DEEP SUNKEN EYES: 17 puntos
NUEVO ORDEN:  16 puntos
MORFINA: 13 puntos
ASHENDAWN: 30 puntos
RITUAL DE NACIMIENTO: 29 puntos

Por tanto, por el voto de producción se asignan 5 puntos a Ashendawn, 4 puntos a Ritual de Nacimiento, 3 puntos a Deep Sunken Eyes, 2 puntos a Nuevo Orden y 1 punto a Morfina.

Quienes votaron aquí fueron : Ernesto Sclavo y Marcos Espíndola (Producción), Claudio Risso, Rodrigo Polanco y Sabra (Soulless Faith), Federico “Topito” Figueroa (Rotten State/ex Soulless) y Martín Bangueses (Libertad o Muerte)

RESULTADO FINAL:
DEEP SUNKEN EYES:
9 puntos
NUEVO ORDEN:  12,5 puntos
MORFINA: 4 puntos
ASHENDAWN: 15,5 puntos
RITUAL DE NACIMIENTO: 19 puntos

También queremos agradecer a todos los que colaboraron en la alcancía a beneficio de la recuperación de Alejandro “Fufo” Guerra. En total recaudado ($ 82) será depositado en el correr de esta semana.

Sólo resta agradecer a todos los que se acercaron a BJ a apoyar a las bandas, a los que colaboraron como jurados, y fundamentalmente a las bandas, por el esfuerzo demostrado.
Desde ya los invitamos a la próxima fecha, la Gran Final, el sábado 11 de mayo, donde se presentarán:
ALPHA, APNEUMA, MAQUINARIA PESADA, PUTREFAXION y RITUAL DE NACIMIENTO (en estos días se realizará el sorteo del orden que se presentarán)

Además, recordar que previo a la primer banda, estará Ariel Osvaldo Torres (Argentina), en exclusiva para Uruguay, presentando su libro biográfico sobre Sepultura: “Sin Remordimientos 1984-1997”.

Quienes así lo deseen, podrán comprar el libro directamente con el autor, o conocerlo personalmente.

Las entradas anticipadas ya se pueden conseguir con las bandas y en los puntos de venta habituales (Ander Discos, Kissero Distro, MMSoft) . Los esperamos!!

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

PUTREFAXION: CUARTA BANDA CLASIFICADA A LA FINAL!!

El pasado sábado 13 de abril, se llevó a cabo en BJ Sala la cuarta fecha del Metal Battle Uruguay 2019.

Se presentaron cinco bandas, en el siguiente orden:
EL PODEROSO MUTANTE, PUTREFAXION, DIMWRATH, SIRIA y TARSIUS

Como ya estamos acostumbrados, todas las bandas dieron un gran show, y el público acompañó en gran forma (gracias a todos, sin ustedes, esto no sería posible!)

Luego del conteo de votos, la banda que resultó ganadora, y por tanto, pasa a la final, es PUTREFAXION.

Los el detalle de la votación es el siguiente:

1) VOTO DEL PÚBLICO:
Recordar que cada asistente asigna 2 puntos a una banda, y 1 a otra:
EL PODEROSO MUTANTE:
38 puntos
PUTREFAXION:  112 puntos
DIMWRATH: 35 puntos
SIRIA: 46 puntos
TARSIUS: 72 puntos

Por tanto, por el voto del público se asignan 5 puntos a Putrefaxion, 4 puntos a Tarsius, 3 puntos a Siria, 2 puntos a El Poderoso Mutante y 1 punto a Dimwrath.

2) VOTO DE LOS MEDIOS:
Cada periodista acreditado por un medio tiene derecho a un voto, en la categoría “Medios”. En total hubo 10 votos válidos (y algunos anulados)
EL PODEROSO MUTANTE:
33 puntos
PUTREFAXION:  65 puntos
DIMWRATH: 49 puntos
SIRIA: 56 puntos
TARSIUS: 52 puntos

Por tanto, por el voto de los Medios se asignan 5 puntos a Putrefaxion, 4 puntos a Siria, 3 puntos a Tarsius, 2 puntos a Dimwrath y 1 punto a El Poderoso Mutante.

En esta ocasión, votó gente de los siguientes medios: El Puente de las Almas, Entre el Caos y el Orden, Lets Rock y Metal, Metal Uruguayo Unido, Nuestro Sentir, Rock TV Uruguay, RPM (Revolución por el Metal) Solo Rock, Thrash Attack, Under TV y Valvular TV.

3) VOTO DE LOS INVITADOS:
En esta categoría se incluyen músicos, productores y gente relacionada con la escena. En total votaron 18 personas:
EL PODEROSO MUTANTE:
26 puntos
PUTREFAXION:  54 puntos
DIMWRATH: 41 puntos
SIRIA: 45 puntos
TARSIUS: 29 puntos
Por tanto, por el voto de los invitados se asignan 5 puntos a Putrefaxion, 4 puntos a Siria, 3 puntos a Dimwrath, 2 puntos a Tarsius y 1 punto a El Poderoso Mutante.

Algunos de los invitados que votaron son: Aldo Fierro (Guitarra de Zenith), Gianfranco Giudici (Guitarra Portal 7, Children of Dragon Maiden, etc), Gustavo Dell (Guitarra de Angkor Vat), Leo Rodriguez (Batería de Chopper), Leonel Madera (Guitarra de Cimarrón, etc), Luis Linfa (Guitarra de Graf Spee), Mario Stocco (viejo referente de la escena), Martín Lopez (ex voz de Amaduzia), Nico Barrios (bajo de Sighma, Vintage, etc), Ruben Melo (otro viejo referente), Seba Cobas (bajo Sendero del Filo, Portal 7, etc), Vermis (Vermiforme) y Winston Arias (Productor)

4) VOTO DE LA PRODUCCIÓN

En esta categoría, además del equipo del Metal Battle Uruguay, también votan músicos de las bandas ganadoras en años anteriores, y ocasionalmente, algún invitado especial (por ejemplo, del exterior).

EL PODEROSO MUTANTE: 8 puntos
PUTREFAXION:  9 puntos
DIMWRATH: 6 puntos
SIRIA: 12 puntos
TARSIUS: 10 puntos

Por tanto, por el voto de producción se asignan 5 puntos a Siria, 4 puntos a Tarsius, 3 puntos a Putrefaxion, 2 puntos a El Poderoso Mutante y 1 punto a Dimwrath.

Quienes votaron aquí fueron : Ernesto Sclavo y Marcos Espíndola (Producción) y Claudio Risso (voz de Soulless Faith)

RESULTADO FINAL:
EL PODEROSO MUTANTE:
6 puntos
PUTREFAXION:  18 puntos
DIMWRATH: 7 puntos
SIRIA: 16 puntos
TARSIUS: 13 puntos

También queremos agradecer a todos los que colaboraron en la alcancía a beneficio de la recuperación de Alejandro “Fufo” Guerra, y en particular a la gente de Putrefaxion, que donaron toda la venta de su merchandising. En total reacaudado será depositados en el correr de esta semana.

Sólo resta agradecer a todos los que se acercaron a BJ a apoyar a las bandas, a los que colaboraron como jurados, y fundamentalmente a las bandas, por el esfuerzo demostrado.
Desde ya los invitamos a la próxima fecha, la quinta (última clasificatoria), el sábado 27 de abril, donde se presentarán:
DEEP SUNKEN EYES, NUEVO ORDEN, MORFINA, ASHENDAWN y RITUAL DE NACIMIENTO

Las entradas anticipadas ya se pueden conseguir con las bandas y en los puntos de venta habituales (Ander Discos, Kissero Distro, MMSoft) . Los esperamos!!

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

MAQUINARIA PESADA: TERCER BANDA CLASIFICADA A LA FINAL!!

El pasado sábado 30 de marzo, se llevó a cabo en BJ Sala la tercera fecha del Metal Battle Uruguay 2019.

Se presentaron cinco bandas, en el siguiente orden:
MUSSPELLHEIM, MAQUINARIA PESADA, SINESPINAS, DAWNFALL XV y NOISSICK

Como ya estamos acostumbrados, todas las bandas dieron un gran show, y el público acompañó en gran forma (gracias a todos, sin ustedes, esto no sería posible!)

Luego del conteo de votos, la banda que resultó ganadora, y por tanto, pasa a la final, es MAQUINARIA PESADA, de la ciudad de Santa Lucía, Canelones.

Los el detalle de la votación es el siguiente:

1) VOTO DEL PÚBLICO:
Recordar que cada asistente asigna 2 puntos a una banda, y 1 a otra:
MUSSPELLHEIM:
164 puntos
MAQUINARIA PESADA: 158 puntos
SINESPINAS: 108 puntos
DAWNFALL XV: 147 puntos
NOISSICK: 83 puntos

Por tanto, por el voto del público se asignan 5 puntos a MUSSPELLHEIM, 4 puntos a MAQUINARIA PESADA, 3 puntos a DAWNFALL XV, 2 puntos a SINESPINAS y 1 punto a NOISSICK.

2) VOTO DE LOS MEDIOS:
Cada periodista acreditado por un medio tiene derecho a un voto, en la categoría “Medios”. En total hubo 10 votos válidos (y algunos anulados)
MUSSPELLHEIM: 3
0 puntos
MAQUINARIA PESADA: 38 puntos
SINESPINAS: 25 puntos
DAWNFALL XV: 34 puntos
NOISSICK: 23 puntos

Por tanto, por el voto de los Medios se asignan 5 puntos a MAQUINARIA PESADA, 4 puntos a DAWNFALL XV, 3 puntos a MUSSPELLHEIM, 2 puntos a SINESPINAS y 1 punto a NOISSICK.

En esta ocasión, votó gente de los siguientes medios: Bandera Negra, El Puente de las Almas, Lets Rock y Metal, Metal Uruguayo Unido, Mundo Pesado, Rock TV Uruguay, Solo Rock, Thrash Attack, Under TV y Valvular TV.

3) VOTO DE LOS INVITADOS:
En esta categoría se incluyen músicos, productores y gente relacionada con la escena. En total votaron 18 personas:
MUSSPELLHEIM:
41 puntos
MAQUINARIA PESADA: 74 puntos
SINESPINAS: 52 puntos
DAWNFALL XV: 70 puntos
NOISSICK: 33 puntos
Por tanto, por el voto de los invitados se asignan 5 puntos a MAQUINARIA PESADA, 4 puntos a DAWNFALL XV, 3 puntos a SINESPINAS, 2 puntos a MUSSPELLHEIM y 1 punto a NOISSICK.

Algunos de los invitados que votaron son: Aldo Fierro (Guitarra de Zenith), Benjamin Machín (Guitarra de Crystal Gates), Carlos Cabrera (Guitarra de Raíces Muertas), Daniel Tomikian (batería de Cross), , Gianfranco Giudici (Guitarra Portal 7, Children of Dragon Maiden, etc), Gustavo Dell (Guitarra de Angkor Vat), Leo Rodriguez (Batería de Chopper), Mario Stocco (viejo referente de la escena), Pablo Magallanes (Guitarra de Charrúa), Pablo Soiza (Guitarra Dr:Rocka, Sendero del Filo), Ruben Melo (otro viejo referente), Santiago Castro (ex guitarra de Apneuma), Seba Cobas (bajo Sendero del Filo, Portal 7, Etc), Tony Aversa (bajo de Alvacast), Winston Arias (Productor)

4) VOTO DE LA PRODUCCIÓN

En esta categoría, además del equipo del Metal Battle Uruguay, también votan músicos de las bandas ganadoras en años anteriores, y ocasionalmente, algún invitado especial (por ejemplo, del exterior).

MUSSPELLHEIM: 23 puntos
MAQUINARIA PESADA: 31 puntos
SINESPINAS: 12 puntos
DAWNFALL XV: 22 puntos
NOISSICK: 17 puntos

Por tanto, por el voto de producción se asignan 5 puntos a MAQUINARIA PESADA, 4 puntos a MUSSPELLHEIM, 3 puntos a DAWNFALL XV, 2 puntos a NOISSICK y 1 punto a SINESPINAS.

Quienes votaron aquí fueron : Ernesto Sclavo y Marcos Espíndola (Producción), Martín Bangueses y Rodrigo Quijano (Bajo y guitarra de Libertad o Muerte), Rodrigo “Doddy” Polanco y Claudio Risso (bajo y voz de Soulless Faith) y Federico “Topito” Figueroa (batería de Rotten State, Soulless Faith)

RESULTADO FINAL:
MUSSPELLHEIM:
14 puntos
MAQUINARIA PESADA: 19 puntos
SINESPINAS: 8 puntos
DAWNFALL XV: 14 puntos
NOISSICK: 5 puntos

También queremos agradecer a todos los que colaboraron en la alcancía a beneficio de la recuperación de Alejandro “Fufo” Guerra, y en particular a la gente de Putrefaxion, que donaron toda la venta de su merchandising. En total reacaudado será depositados en el correr de esta semana.

Sólo resta agradecer a todos los que se acercaron a BJ a apoyar a las bandas, a los que colaboraron como jurados, y fundamentalmente a las bandas, por el esfuerzo demostrado.
Desde ya los invitamos a la próxima fecha, la segunda, el sábado 13 de abril, donde se presentarán:
EL PODEROSO MUTANTE, PUTREFAXION, DIMWRATH, SIRIA y TARSIUS.

Las entradas anticipadas ya se pueden conseguir con las bandas y en los puntos de venta habituales (Ander Discos, Kissero Distro, MMSoft) . Los esperamos!!

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

APNEUMA: SEGUNDA BANDA CLASIFICADA A LA FINAL!!

El pasado sábado 16 de marzo, se llevó a cabo en BJ Sala la segunda fecha del Metal Battle Uruguay 2019.

Se presentaron cinco bandas, en el si
guiente orden:
AGAINST THE SHIT, DAYS OF THE PHOENIX, APNEUMA, AMADUZIA y ARIMAN ORMUZ

Como sucede año a año, todas las bandas dieron un gran show, no sólo en lo musical, sino también en lo estético, y el público acompañó en gran forma.

Luego del conteo de votos, la banda que resultó ganadora, y por tanto, pasa a la final, es APNEUMA.

Los el detalle de la votación es el siguiente:

1) VOTO DEL PÚBLICO:
Recordar que cada asistente asigna 2 puntos a una banda, y 1 a otra:
AGAINST THE SHIT:
40 puntos
DAYS OF THE PHOENIX:
171 puntos
APNEUMA:
152 puntos
AMADUZIA:
57 puntos
ARIMAN ORMUZ:
114 puntos
Por tanto, por el voto del público se asignan 5 puntos a DAYS OF THE PHOENIX, 4 puntos a APNEUMA, 3 puntos a ARIMAN ORMUZ, 2 puntos a AMADUZIA y 1 punto a AGAINST THE SHIT.

2) VOTO DE LOS MEDIOS:
Cada periodista acreditado por un medio tiene derecho a un voto, en la categoría “Medios”. En total hubo 00 votos
AGAINST THE SHIT:
39 puntos
DAYS OF THE PHOENIX:
53 puntos
APNEUMA:
66 puntos
AMADUZIA:
44 puntos
ARIMAN ORMUZ:
50 puntos

Por tanto, por el voto de los Medios se asignan 5 puntos a APNEUMA, 4 puntos a DAYS OF THE PHOENIX, 3 puntos a ARIMAN ORMUZ, 2 puntos a AMADUZIA y 1 punto a AGAINST THE SHIT.

En esta ocasión, votó gente de los siguientes medios: Radio el Aguantadero, El Puente de las Almas, Entre el Caos y el Orden, Lets Rock y Metal, Metal Uruguayo Unido, Nuestro Sentir, Rock TV Uruguay, RPM (Revolución por el Metal), Solo Rock, Thrash Attack, Under TV y Valvular TV, etc.

3) VOTO DE LOS INVITADOS:
En esta categoría se incluyen músicos, productores y gente relacionada con la escena. En total votaron 00 personas:
AGAINST THE SHIT:
30 puntos
DAYS OF THE PHOENIX:
76 puntos
APNEUMA:
83 puntos
AMADUZIA:
49 puntos
ARIMAN ORMUZ:
62 puntos

Por tanto, por el voto de los invitados se asignan 5 puntos a APNEUMA, 4 puntos a DAYS OF THE PHOENIX, 3 puntos a ARIMAN ORMUZ, 2 puntos a AMADUZIA y 1 punto a AGAINST THE SHIT.

Algunos de los invitados que votaron son: Aldo Fierro (Guitarra de Zenith), Brunno Navarro (voz de Cuerno Negro), Carolina Perez (voz de Crystal Gates), Frank Lampariello (Bajo de Hereford, voz y bajo solista, HDP, etc), Gianfranco Giudici (Guitarra Portal 7, Children of Dragon Maiden, etc), Gustavo Dell (Guitarra de Angkor Vat), Leo Rodriguez (Batería de Chopper), Luis Linfa y Luis Sposito (guitarra y bajo de Graf Spee), Pablo Blanco (bajo y voz de Herrumbre), Pablo Borges (guitarra de Growl, Horror on Black Hills, etc), Ricardo “Wizard” Gonzalez (Guitarra de Wizard), Rodrigo Costas (voz ex Radical, Anibal Canibal, etc), Santiago Castro (ex guitarra de Apneuma), Seba Cobas (bajo Sendero del Filo, Portal 7, Etc), Tony Aversa (bajo de Alvacast), Jorge “Monje” Fernandez           (bajo y voz de Eclampsy), Juan “Jason” Bustos (voz de Territory), y Ruben Melo y Mario Stocco (viejos referentes de la escena local)

4) VOTO DE LA PRODUCCIÓN

En esta categoría, además del equipo del Metal Battle Uruguay, también votan músicos de las bandas ganadoras en años anteriores, y ocasionalmente, algún invitado especial (por ejemplo, del exterior).

AGAINST THE SHIT: 13 puntos
DAYS OF THE PHOENIX:
24 puntos
APNEUMA:
25 puntos
AMADUZIA:
10 puntos
ARIMAN ORMUZ:
18 puntos

Por tanto, por el voto de producción se asignan 5 puntos a APNEUMA, 4 puntos a DAYS OF THE PHOENIX, 3 puntos a ARIMAN ORMUZ, 2 puntos a AGAINST THE SHIT y 1 punto a AMADUZIA.

Quienes votaron aquí fueron : Ernesto Sclavo y Marcos Espíndola (Producción), Martín Bangueses y Daniel Jerez (Bajo y batería de Libertad o Muerte), Rodrigo “Doddy” Polanco (bajo de Soulless Faith) y Federico “Topito” Figueroa (batería de Rotten State, Soulless Faith)

RESULTADO FINAL:
AGAINST THE SHIT:
5 puntos
DAYS OF THE PHOENIX:
17 puntos
APNEUMA:
19 puntos
AMADUZIA:
7 puntos
ARIMAN ORMUZ:
12 puntos

También queremos agradecer a todos los que colaboraron en la alcancía a beneficio de la recuperación de Alejandro “Fufo” Guerra, y en particular a la gente de Putrefaxion, que donaron toda la venta de su merchandising. En total se recaudaron $ 2025, los que serán depositados en el correr de esta semana.

Sólo resta agradecer a todos los que se acercaron a BJ a apoyar a las bandas, a los que colaboraron como jurados, y fundamentalmente a las bandas, por el esfuerzo demostrado.
Desde ya los invitamos a la próxima fecha, la segunda, el sábado 30 de marzo, donde se presentarán:
MUSSPELLHEIM, MAQUINARIA PESADA, SINESPINAS, DAWNFALL XV y NOISSICK

Las entradas anticipadas ya se pueden conseguir con las bandas y en los puntos de venta habituales (Ander Discos, Kissero Distro, MMSoft) . Los esperamos!!

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario