Jurados 2019

Este año la pre-selección fue muy especial, porque decidimos ampliar el número de jurados, sobre todo los del exterior. Pero no sólo eso: A algunos les pedimos que nos envíen un comentario (y otros lo hicieron de forma espontánea), sobre qué opinión les merecía el nivel general y si gustaban, destacar algunas bandas en particular.

A continuación, la lista algunos de de jurados que participaron, a modo de muestra, y al final, van los comentarios de algunos de ellos:

MÚSICOS INTERNACIONALES:
Cesar Diaz Padilla – COSTA RICA (Rotten Souls)
Enrique Gomez Yafal – ARGENTINA (Kamikaze, etc)
Estefanía García – ESPAÑA (In-Mute, ganadores Metal Battle 2014)
Federico Gervan – ARGENTINA (Against)
Gabriel Costa Ferraro – URUGUAY/ARGENTINA (Contracultura, 2112)
Gelu Lapusneanu – RUMANIA (God The Horde)
Jimmy Lozano – MEXICO (Jet Jaguar, , ganadores Metal Battle 2017)
Jonathan Tapia – MEXICO (Behold the Grave)
Lukasz Krzesiewicz – POLONIA (Gnida)
Salvador Dominguez – ESPAÑA (Banzai, Tarzen)
Silvina Harris – ARGENTINA (Betrayer, Doomsday)
Stefania Salladini – ITALIA (Natisfea/Nibelheim)

OTROS REFERENTES INTERNACIONALES:
Ariel Osvaldo Torres – ARGENTINA (Escritor y Periodista)
César Fuentes Rodriguez – ARGENTINA (Escritor y Periodista)
Jean Pascal Fournier – FRANCIA (Ilustrador Avantasia, Edguy, Crystal Gates)
Val Andrade – BRASIL (Maiden Cartoons)

PROMOTORES METAL BATTLE:
Þorsteinn Kolbeinsson (Islandia)
Eric Hutchence (Georgia)
George Cohylakis (Grecia)
Luis Jasso (Mexico)
Sashquita Northey (Sudáfrica)
Vladimirs Kravchenko (Letonia)

MÚSICOS NACIONALES HISTÓRICOS:
Charly Lopez (Alvacast)
Daniel Tomikian (Cross)
Federico Sanguinetti (Chopper)
Hermes Calabria (Psiglo, Baron Rojo)
Jorge “Coco” Villar (Alvacast)
Juan “Perro” Acuña (Acido)
Leo Lamela (Alvacast)
Luis “Peruano” D’Angelo (Chopper)
Luis Linfa (Graf Spee)
Ruben Melogno (Psiglo)
Tony Aversa (Alvacast, Macbeth)

MÚSICOS NACIONALES GANADORES METAL BATTLE:
Claudio Risso (Soulless Faith)
Federico “Kolito” Rossotti (Rotten State)
Martin Bangueses (Libertad o Muerte)
Rodrigo “Doddy” Polanco (Soulless Faith)

MUSICOS NACIONALES:
Aldo Fierro (Zenith)
Alvaro “Pochito” Gilleron (Sentencia, N.Fuerzas)
Alvaro Kinley (Sagrario)
Benjamin Machin (Crystal Gates)
Brunno Navarro (Cuerno Negro)
Carlos Cabrera (Raices Muertas)
Carolina Perez Etchandy (Crystal Gates)
Cesar Gutierrez (Setencia)
Fede Zavadsky (Senda Negra)
Frank Lampariello (Hereford, HPD, etc)
Gabrihell Barbieri (Mafia, Acido, Radical, Chicos Eléctricos)
Gaston Fernandez (TTEOP)
Gianfranco Giudici (Portal 7, etc)
Gonzalo Maruca (Eslabon)
Leo Rodriguez (Chopper, Radical)
Marth Obal (Territory)
Mariana Lindholm (Rebirth, Castigador)
Nacho Obes (Doberman, Solista)
Nicolas Barrios (Ossuary, Sighma, Vintage)
Oscar Illada (Sentencia)
Pablo Borges (Horror on Black Hills)
Pablo Magallanes (Charrua, Requiem Aeternam, Senda Negra)
Pablo Soiza (Sendero del Filo/Dr.Rocka)
Rodrigo Costas (Radical, Sharon Tate)
Santiago Castro (ex Apneuma)
Sebastian Cobas (Sendero del Filo, etc)
Vermis (Vermiforme)
Walo Crespo (Motosierra, Cross)

MEDIOS QUE PARTICIPARON:
Alvaro Ratta Martinez (ex Caos y Orden)
Ariel Scarpa (Solo Rock)
Claudia Barnech (Laberinto Rock)
Cristian Montes (Valvular TV)
Daniel Ramallo (Revolución por el Metal)
Diego Muscarelli (Metal Uruguayo Unido)
Federico Perez (ex La Jaula)
Gabriel Blanco Gonzalez (El Garage Rock Radio)
Gabriel Viking (Thrash Attack)
Gastón Rios (Nuestro Sentir)
Guillermo Cardozo (ex La Jaula)
Jorge Polito (El Lado Oscuro)
Jorge “Pocho” Puyol (Thrash Attack / P-Rock)
Jorge Patacas (Rise!)
Lucía Conforte (Thrash Attack)
Marcelo Boscov (Under TV)
Maru Rocklets (Lets Rock y Metal)
Monica Gonzalez (Valvular TV)
Pablo Lufe (Bandera Negra)

OTROS REFERENTES Y EQUIPO METAL BATTLE :
Daniel Renna (Periodista, Chopper)
Ernesto Sclavo (Periodista, Metal Battle)
Ian Di Leo (IDL Entertainment)
Lucianna Rodriguez (Roxx Bar)
Nestor Imbriani (ElCid, Crossroads, etc)
Winston Arias (Productor, etc)

COMENTARIOS: